最上部へ

HOME>>よくある質問>検索結果 JAOS マッドガードⅡ
よくある質問FAQ

検索結果  JAOS マッドガードⅡ

[Q]  

付属のワイヤーはなしで問題ありませんか?通常走行時にタイヤに干渉したりとか。

[A]  

マッドガード付属のワイヤーを取り外してマッドガードを使用されますとタイヤへの巻き込み等、車体・製品を破損する恐れがありますのでワイヤーを取り外してのご使用はお勧め出来ません。

[Q]  

御社の製品のマッドガードII汎用タイプを取り付けた場合、外部突起規制の対象となるでしょうか?

[A]  

JAOSマッドガード2は車検対応品となっており、外部突起規制にも対応しております。

各車種別取付キット又は専用タイプを前後に取り付けをした際、外部突起規制の
規制対象範囲外(フロアラインより下部)となり金属部分(アルミプレート)も規制対象範囲外となります。
また本体硬度値も規制値(60ショア)以内の為、規制対象外となります。

外部突起規制については、平成29年(2017年)4月以降に適用される法令で、
平成21年(2009年)1月以降に生産された車両に適用されるものです。
※詳しくは下記道路運送車両の保安基準第18条参照願います。
http://www.mlit.go.jp/jidosha/kijyun/saimokubetten/saibet_020_00.pdf


検索する車種を選択して下さい

TEAM JAOS Web Site

オーナーズギャラリー

商品レビュー

ショールーム来場予約フォーム

MEDIA

アンケート

規制について

N`s STAGE JIMNY WORLD


営業日カレンダー

  •  休業日
  •  一部の受注及び発送業務
2019年7月の営業日
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

2019年8月の営業日
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031